Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

26-Marseille Une soupière ovale mouvementée en faïence stannifère à décors polychromes de fleurs peintes en qualité fine. Campée sur 4 petits pieds et l'anse du couvercle figurant un branchage tortueux fleuri. Pas de marque de manufacture mais probablement fabrique Robert. Epoque : circa 1775. (Pour une œuvre comparable voir Danielle Maternati-Baldouy, « Faïence et Porcelaine de Marseille XVIIème-XVIIIème siècles. Collections du musée de la Faïence de Marseille »,pg 231). Etat : corps et couvercle fêlés. Quelques éclats aux fleurs de la prise.Long : 40 cm Ht : 27 cm (LL)