Tabatière ovale en or et émail polychrome, à décor guilloché violet, de vagues et pastilles, le couvercle orné au centre d'une miniature ovale représentant une offrande à l'Amour, les encadrements à perles en émail opaliné.
Gravée sur la gorge du numéro : 903.
Poinçon du Maître orfèvre Joseph-Etienne BLERZY, reçu en 1768.
Paris, 1779-1780.
Haut : 2,5 cm - Long : 7 cm - Larg : 5,3 cm - Poids brut : 97,05 g. (accidents et manques)