Tête de jeune femme
Bronze à patine verte nuancée, signé au revers, inscrit EA et marqué du cachet du fondeur Valsuani sur le socle
25 x 10 x 10.5 cm - 9 3/4 x 3 7/8 x 4 1/8 in.
PROVENANCE
Collection de M. D., ami de l’artiste à Hanoï puis ensuite à Paris à partir des années 1930
Collection privée, région parisienne (par descendance du précédent au début des années 1990)