Lot n° 52

Résultat :
Estimation :

52-Chine Belle paire de vases de forme balustre en porcelaine dure de Chine à décors d'insectes; de fleurs; de papillons et de paniers fleuris sur fond de couleur céladon. Au centre de chacun des vases : bandeau figurant un paysage lacustre peint en camaïeu bleu réhaussé d'or. Anses en forme de tête d'éléphants. Epoque : 19ème siècle. Ht : 40 cm. Etat : un col accidenté et un col fêlé. LL