22-Delft : Rare potiche et son couvercle en faïence... Lot 22
Résultat :
Estimation :
22-Delft : Rare potiche et son couvercle en faïence stannifère à décor floral bleu de grand feu copiant à l'identique un modèle existant au 17ème siècle en porcelaine du Japon. Epoque : fin du 17ème/début du 18ème siècle. Ht : 41 cm. Etat : éclats et usures visibles. (LL)