SYRACUSE. Tétradrachme en argent (510-485 av.... Lot 18
Résultat :
Estimation :
SYRACUSE. Tétradrachme en argent (510-485 av. J.-C.). 16,96 g. Quadrige au pas à droite.
R/ Carré creux partagé en quatre parties. Au centre, dans un cercle creux, tête d’Aréthuse à gauche, les cheveux retombant sur la nuque. Boehringer 18. B.M.C. 2. Rare et recherché. TTB à superbe. Provenance : Collection Paul Mattey, janvier 1933, n°647.