Vente aux enchères de Haute Époque, monnaies - Louviers

Enchérissez sur la liste des lots Prunier : 20 février 2022 - Louviers - Louviers

Haute Époque, monnaies

dimanche 20 février 2022 - 14:00 (CET) - Live
28, rue Pierre-Mendès-France - 27400 Louviers
Prunier
Haute Époque, monnaies
L'art médiéval dialoguera avec quelque soixante-dix monnaies grecques antiques. On admirera ainsi une Vierge assise ou Sedes sapientæ en bois polychrome, celle-ci monoxyle et issue d'un travail espagnol vers 1300, haute de près d'un mètre et figurée dans une attitude rigoureusement frontale, en majesté et portant l’Enfant sur son genou gauche. Prévoir 50 000/60 000 € pour l'acquisition de cette œuvre. Une Tête d'ange en pierre calcaire sculptée en Ile-de-France vers 1350, à la belle chevelure ondulante, aux yeux en amande et aux sourcils froncés, se négociera à 25 000/30 000 €, tandis que 20 000/30 000 € seront demandés d'une Tête d'apôtre ou de Christ en pierre calcaire de Vernon, datée de 1311-1313, s'inscrivant dans le cadre de la riche production du chancelier du roi Philippe le Bel, Enguerrand de Marigny (voir Gazette n° 6, page 79). Citons enfin parmi les monnaies grecques un décadrachme siculo-punique en argent, frappé vers 260 avant J.-C., à motif de tête de Perséphone couronnée d'épis de blé et sur le revers de Pégase bondissant (20 000/30 000 €. Voir Gazette n° 6, page 14), ainsi qu'un autre frappé sous Ptolémée II, soit entre 283 et 246 av. J.-C., à Alexandrie (8 000/12 000 €). Articles après-vente
Voyage, de Carthage à la Normandie
Cette dispersion de numismatique a vu triompher nonLire la suite
Articles avant-vente
Enguerrand de Marigny, apôtre de la pierre
Réalisée en pierre calcaire de Vernon, cette têteLire la suite
Quand une monnaie de Carthage adopte Perséphone
D’une frappe parfaite, une monnaie d’argent du IIIe siècleLire la suite
Haute Époque, monnaies
170 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué