Hendrick Goltzius (1558-1617) (d’après)
Frederick Frisius et son chien. Burin. 265 x 359 et 262 x 350. Bartsch 190 (copies). Réunion de 2 belles épreuves sur vergé mince, la 1re rognée à l’intérieur du coup de planche mais complète de la tablette, doublée sur vergé fort (reconnaissable au « Cum » détaché du reste du texte et au mot « repraefentandi » au lieu de « repraesentandi », à la date de 1597), la 2e pareillement rognée, très fraîche (reconnaissable au monogramme RG et au texte modifié, « Cesar capranica excudit », à la date de 1599). Empoussiérage, usures et faiblesses aux bords du feuillet à la 1re. Timbre d’Émile Lachenaud (Lugt 3473) à la 2e.