PROVINCE XVIIe siècle NON IDENTIFIÉE
Boîte aux Saintes-Huiles en argent, de forme ovale moulurée de filets forts et gravé « MONTIOY » - lire probablement MONTJOIE - encadré de deux feuilles à enroulements. Le couvercle, à charnière, est repoussé d’un tertre et d’une large feuille d’acanthe surmontée d’une croix (postérieure). A l’intérieur trois espaces circulaires laissent la place à trois ampoules dont deux manquantes. Gravé OS de part et d’autre (Oleum Sanctum) et SC au milieu (Sacrum Chrisma)
Poids : 89 g - hauteur : 7,5 cm - longueur : 9,4 cm - largeur : 4,2 cm
État : croix postérieure
PROVINCE XVIIth : NOT IDENTIFIED
An holy oils silver box.
Master silversmith: not identified