SECRÉTAIRE A ABATTANT en acajou, placage d'acajou... Lot 32
Résultat :
Estimation :
SECRÉTAIRE A ABATTANT en acajou, placage d'acajou à ramages et bois patiné, il ouvre à un tiroir en doucine et un abattant découvrant un grand casier, huit tiroirs et un plus petit casier démasquant un secret. Les montants en gaine surmontés de bustes de femmes, il repose sur des pieds antérieurs à griffes de lion et des pieds postérieurs droits. Dessus de granit noir. Époque Empire (restaurations, petits manques, petites fentes, fond à refixer) H : 137 - L : 95,5 - P : 38,5 cm