Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

COLBERT (Jean-Baptiste). Lettre signée en qualité de surintendant des bâtiments du roi, adressée à l’intendant des bâtiments du roi à Fontainebleau, Nicolas Arnoul. S.l., 6 février 1664. 1 p. in-8, pâles rousseurs. « Monsieur Arnoul aura soin de m’envoyer le plus promptement qu’il pourra la mesure du TABLEAU QU’IL FAULT POUR L’AUTEL DE LA PARROISSE DE FONTAINEBLEAU [l’église Saint-Louis au bourg de Fontainebleau, récemment érigé en paroisse]. Il fera aussy un devis des ARCADES POUR L’EGLISE DES MATHURINS. Il en conferera avec eux, mais de telle sorte qu’il semble qu’on soit peu disposé à leur accorder ce qu’ils souhaittent de peur que si l’on témoignoit avoir envie de ce dessein cela ne les engageast à faire des demandes qui iroient à une trop grande despence. Il aura soin pareillement de faire faire le plus grand nombre de voitures qu’il pourra pendant la gelée. Je me remets entièrement à luy de l’exécution du mémoire que je luy ay laissé, trouvant bon que, dans les choses que je n’ay pas preveues, il donne les ordres qu’il jugera necessaires pour le bien et l’avancement de tous ouvrages de Fontainebleau... » UN DES HOMMES DE CONFIANCE DE RICHELIEU PUIS DE COLBERT, NICOLAS ARNOUL fut placé comme commissaire de la Marine en Provence en 1641-1643, puis il administra en 1664 le château de Fontainebleau pour les Bâtiments du roi, fut nommé en 1665 intendant des Galères de Marseille puis comme intendant de la Marine du Levant à Toulon.