Lot n° 43

JAPON, XVIIIème siècle

Estimation :

Un des Shitenno (Zôchô-ten, présidant au sud ?), les quatre rois-gardiens, dans une attitude menaçante, debout, tenant une arme, le pied droit sur un rocher, le cou paré d'un collier. Sculpture monoxyle en bois. H. : 113 cm - Larg. : 55 cm. Accidents, manques, fentes, ravinements sur le bois.