Cornelisz DROOGSLOOT (Utrecht, 1640-Après 167... Lot n° 14
Résultat :
Estimation :
Le repas des villageois.
Huile sur panneau. Deux planches horizontales.
Signé en bas à gauche C Droogsloot fec().
48,2 x 65 cm.
On rapprochera notre repas de villageois avec l'étagement des maisons au second plan à gauche agrémenté de bouquets d'arbres de la Rue de village (Bois ; 55 x 75 cm.) du Rijksmuseum d'Amsterdam (Cf. All the paintings of the Rijksmuseum im Amsterdam. A completely illustrated catalogue, A 1920, p.199-1976).