Perroquet vert d'Amazonie une cerise dans le bec.
Aquarelle et gouache.
Légendé en haut à gauche en latin dans une belle calligraphie à la plume et encre brune : Psittacus viridis melanorinchos ex Indiae Occidentalis terra Florida.
Au revers un long texte en allemand de dix-sept lignes, plus deux relatives à Robertus Constantinus (Robert Constantin), sous l'intitulé De Sica Bresilica.
25,6 x 40,5 cm.
Légèrement insolé ; rousseurs et taches.
Analogie :
Johann Jakob Walther, Ornithographia (1657) ; 43,6 x 47,1 cm. devant un perroquet ( ?) gris-noir. (Inv. nr. 15548) (Vienne, Graphische Sammlung, Albertina).
Provenance présumée :
Voir lot n°5