+ VIERGE À L'ENFANT en noyer sculpté, polychromé et doré, dos ébauché. Légèrement déhanchée, elle porte l'Enfant sur son bras gauche ; couronne fleuronnée posée sur une chevelure ondulée ; visage large aux yeux effilés et à l'expression aimable.
Cologne, XIVe siècle
H.67 cm
Terrasse (Main droite de la Vierge et main gauche de l'Enfant refaites, polychromie ancienne mais non d'origine)
Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite
à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),
ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables
de 14,28% TTC.