BIBLIOTHÈQUE DE P.A.EFREMOV
MINZLOFF R. (1811-1883)... Lot 17
Résultat :
Estimation :
[BIBLIOTHÈQUE DE P.A.EFREMOV]
MINZLOFF R. (1811-1883) - WALTER CH.F. (1811-1886)
1)MINZLOFF R. Les elzevir de la bibliothèque Impériale publique de Saint-Pétersbourg. Ed. de l’impr. De l’Académie des sciences, Saint-Pétersbourg, 1862. En français, 247 pp., in-16.
2)WALTHER Ch.Fr. Les elzevir de la bibliothèque Impériale publ. de Saint-Pétersbourg, Catalogue bibliographique et raisonné. Publié sous les auspices at aux frais du prince Youssoupoff. Ed. chez S.Dufour, Saint-Pétersbourg, 1864. En français, 332 pp., in-16. Reliure d’époque en cuire pour les deux ouvrages (garde les couvertures de l’éditeur). Ex-libris de la bibliothèque de Petr Efremov (1830-1907) et du comte Cyrille Narishkin. Livres de la bibliothèque de Petr Efremov sont très rares.
Provenance : Bibilothèque de P.Efremov, Saint-Pétersbourg
[ИЗ БИБЛИОТЕКИ П. А. ЕФРЕМОВА]
МИНЦЛОВ Р. (1811 – 1883) - ВАЛЬТЕР Ш.Ф. (1811-1886)
1) МИНЦЛОВ, Рудольф Иванович (1811 – 1883). Собрание эльзевиров Императорской Публичной библиотеки. Изд. тип. Импер. Академ. наук, Санкт-Петербург, 1862. На французском, 247 стр., 15,5 x 11,5 см.
Автор: библиограф, книговед, педагог, переводчик, с 1847 г. до конца жизни работал в ИПБ, заведуя отделениями Инкунабулов, альтов и эльвизиров. Занимался переводческой деятельностью.
2)ВАЛЬТЕР Ш.Ф. (1811-1886). Собрание эльзевиров Императорской Публичной библиотеки: Толковый и библиографический каталог, изданный иждивением кн. Юсупова. Санкт-Петербург, 1864. На французском, 332 стр. 15,5 x 11,5 см.
Издательские обложки соxранены под владельческим полукожаным переплетом. Суперэкслибрис П.А. Ефремова « П.Е. » На переднем форзаце экслибрисы П.А. Ефремова и геральдический экслибрис князя Кирилла Васильевича Нарышкина, штемпельные экслибрисы кн. Нарышкина на авантитулаx. На заднем форзаце сюжетный книготорговый знак Клочкова, В.И.
Провенанс: 1) ЕФРЕМОВ, Пётр (1830 – 1907) – пушкинист, литер. критик, библиофил и библиограф.
2) КЛОЧКОВ, Василий (1861 – 1915) – библиофил, издатель, антиквар и книготорговец.
3) НАРЫШКИН, Кирилл, князь (1877 – 1950) – Первый секретарь диплом. импер. миссии в Брюсселе, затем первый секретарь посольства России в Париже (1910 – 1917). Библиофил, коллекционер русскиx гравюр.