IMPORTANTE HORLOGE D’E´DIFICE en bois sculpté de tore de feuilles de laurier re´alise´e a` la fin du XVIIIe sie`cle par l’entreprise J. Bernard Henri WAGNER et restaurée au cours du XIXe siècle par la maison Collin Wagner. Diame`tre : 148 cm Elle reprend pour son cadre le même de´cor que celui réalisé sur l’horloge de la cour de marbre du château de Versailles en pierre dore´e, effectuée en 1769 par Pe´pin, sous la direction de Leroy, horloger du roi. Il s’agit d’un des seuls e´le´ments conserve´ de l’horloge d’origine re´alise´e sous Louis XV, le cadran ainsi que le me´canisme ayant e´te´ change´s au cours du XIXe sie`cle pour lui donner son style Ne´o-Louis XIV actuel. Curieusement, notre horloge ne semble pas avoir posse´de´ de fond plein lors de sa cre´ation au XVIIIe sie`cle puisque l’on constate a` l’arrie`re, sous le cadran actuel, la pre´sence d’un autre cadran en bois ajoure´ affichant les chiffres romains des heures. Cette particularite´ fait de notre horloge une re´alisation rare de cette pe´riode. Restaure´e au cours du XIXe sie`cle, ce cadran de bois ajoure´ a` e´te´ cache´ par l’apposition d’un cadran en to^le de zinc sur lequel les chiffres ont e´te´ peints avec le nom modifié de l’entreprise en « Collin Wagner » en 1852. En effet, cette maison de fabrication d’horloge d’e´difice a e´te´ cre´e´e en 1790 a` Paris par J. Bernard-Henri WAGNER, parfois appele´ « Wagner oncle ». Il est rejoint quelques anne´es plus tard par son neveu Bernard-Henri Wagner qui reprend l’entreprise et la diversifie en fabricant des machines diverses et varie´es comme des compteurs, des me´tronomes ou encore des girouettes. Re´compense´e par des me´dailles d’argent a` chaque exposition des produits de l’industrie française, le rapporteur de celle de 1844 dit de l’entreprise que « Le nom de Wagner est a` la grosse horlogerie ce que les noms de Berthoud, de Breguet sont a` l’horlogerie de pre´cision ». C’est en 1852, trois ans avant sa mort, que Bernard-Henri Wagner ce`de l’entreprise a` Armand-Franc¸ois Collin, qui devient a` son tour l’un des horlogers les plus en vue sur la place de Paris. Re´compense´ aux expositions universelles de 1855, 1860, 1867, 1875 et 1878, il obtient aussi en 1881 une me´daille d’or a` l’exposition internationale d’e´lectricite´. En 1867, il re´alise une horloge pour la cathe´drale Notre-Dame de Paris. Son me´canisme de plus de deux me`tres, disparut dans le dramatique incendie du 15 avril 2019