BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas). Œuvres …, Avec des... Lot 271
Résultat :
Estimation :
BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas). Œuvres […], Avec des Éclaircissemens historiques, donnez par lui-meme. A La Haye, Chez Pierre De Hondt, 1729. 2 volumes in-folio, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).« Nouvelle Edition revuë, corrigée & augmentée de diverses Remarques. »Un frontispice allégorique, un portrait d'Erasme en vignette sur le titre, six figures hors texte gravées par Bernard PICART (pour Le Lutrin) ; vignettes en culs-de-lampe.Portrait de la Princesse de Galles et planche de dédicace à ses armes en déficit ; timbre humide sur les titres ; mors et coins restaurés.Cohen, 166 (réimpression de l'édition de 1718 dont « on a regravé le frontispice et supprimé ou modifié les culs-de-lampe »).