De la connoissance et de l'amour du Fils de Dieu, Nostre Seigneur Iesus
Christ.
[Paris], Chez Sébastien Cramoisy & Sébastien Mabre-Cramoisy, 1666.
Fort volume in-4, 934 pp. - [9] ff. (Table des matières). Plein veau brun, dos à nerfs orné de fers dorés et titré, tranches jaspées.
Exemplaire de la dixième édition du célèbre ouvrage du Père Saint-
Jure.
Beau frontispice en pleine page gravé par Grégoire Huret.
(Rousseurs, feuillets liminaires annotés de «gribouillis» d'enfants, quelques trous de vers sans affectation, premier et dernier feuillet plié et partiellement déchiré).