PAIRE DE FIGURES DE LION ET DE LIONNE en porcelaine de Samson polychrome d’après le modèle de Kaendler à Meissen, reposant sur une base en bronze ajouré de feuillages et fleurs. Style Louis XV, XIXe siècle. H : 17 cm, L : 25 cm, P : 19,5 cm