ROUEN
ECUELLE RONDE COUVERTE EN FAIENCE
à décor polychrome de bouquets de fleurs à l'extérieur et à l'intérieur d'une abbesse en prière devant une crosse et mitre dans un paysage dans un médaillon accompagné du patronyme Emable Ebran et la date 1776., la prise du couvercle et les anses en forme de branches et fruits.
XVIIIe siècle, 1776.
L. 20 cm.
Très légères égrenures.