BORDEAUX
ASSIETTE A BORD
CONTOURNE EN PORCELAINE
à décor polychrome au centre d'une rose cernée d'une guirlande de feuillage et fleurs et sur l'aile de barbeaux dans des médaillons sur un galon
formé de guirlandes de fleurs et feuillage et de filets imitant le tissu. Marquée : VV en or, manufacture de Verneuilh et Vanier.
XVIIIe siècle.