BORDEAUX
ASSIETTE A BORD CONTOURNE EN PORCELAINE
à décor polychrome et or au centre d'un trophée d'attributs champêtres : houlette, chapeau, râteau, couronne de feuillage cerné de semis d'étoiles en or et guirlande, l'aile décorée d'arabesques, filet perlé et guirlandes de feuillage en pourpre, gris et or sur fond mauve.
Marquée : VV en or, manufacture de Verneuilh et Vanier.
XVIIIe siècle.
D .24 cm.