Statuette d'Imhotep assis.
Il tient un rouleau de papyrus ouvert sur les jambes.
Bronze à patine verte lisse. Yeux incrustés d'argent et de pâte de verre.
H. : 11,5 cm. - Prof. : 6,2 cm.
Socle bois toilé.
Provenance :
Collection J. Laissuis (1900-1969).