Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

ARMOIRE À DEUX CORPS en noyer mouluré sculpté à fronton brisé orné d’un petit autel à coquille. La partie haute à motifs sculptés de rinceaux, feuillages et têtes d’angelots ouvre par deux portes, deux tiroirs et une tirette centrale découvrant une surface plane. La partie inférieure ouvre par deux tiroirs et deux portes flanquées de colonnes torsadées. En partie XVIIe siècle, Île-de-France H. 252 ; L. 129 ; P. 67 cm Importants manques et trous de ver