Paysage, 1937
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
Oil on canvas, signed and dated lower right
46 x 61 cm
18 1/8 x 24 in.
Un certificat d'authenticité n° 22.709 rédigé par Gilbert Pétridès et contresigné par
Jean Fabris en date du 8 octobre 1991 sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Vente Loudmer, 25 mai 1997
Collection particulière, France
MAURICE UTRILLO Paysage, 1937 Rue à Bourg-la-Reine sous la neige, circa 1936-1937
Né à Paris en 1883, Maurice Utrillo n'a rien à envier aux personnages insoumis de La Comédie Humaine. Enfant non désiré d'un père qui ne lui laisse que son nom et d'une mère absente, il sombre dans l'alcoolisme et s'illustre par ses accès de violence et crises de démence. Après plusieurs tentatives de suicide et séjours en maison de santé, c'est finalement la peinture qui lui offre un refuge thérapeutique. Marquée par sa jeunesse tumultueuse, l'œuvre d'Utrillo n'en est que plus forte, témoignant du Paris bohémien et de la province du début du XXe siècle. Ses premiers tableaux sont influencés par l'Impressionnisme, avec une palette de couleurs contrastées, quand les thèmes abordés évoquent sa vie de bohème à travers Montmartre, ses cabarets, ses ruelles, sa butte mais aussi les vieilles églises. Son talent est très vite remarqué et il expose dès 1909 dans la galerie de Clovis Sagot. Le travail de l'artiste, que d'aucuns ont qualifié à tort de naïf, interpelle le marchand Libaude et subjugue Paul Pétridès. En 1913 puis en 1919, des expositions individuelles lui sont consacrées ; l'artiste maudit connait alors, de son vivant, un succès qui ne sera plus démenti.
Cette huile sur toile nous amène quelques pas à peine en dehors de Paris. Une rue recouverte de neige est dépeinte en quelques coups de pinceaux. De hautes maisons aux volets verts encadrent la composition. Devant elles, des arbres résistent solidement à l’hiver. Au premier plan, la route nous entraine