Paire de petites jarres octogonales, en porcelaine bleu blanc, émaillée postérieurement en rouge, à décor de couples de canards mandarins et hérons nageant parmi des lotus, l'épaule et la base soulignées de têtes de ruyi et pétales stylisés.
Marque Xuande sur la base.
H. 11 cm chacune (Les deux cols restaurés)
Provenance
Collection de Emil Hultmark, Stockholm, vers 1930, vente Sotheby's Londres du 4 novembre2009, n°83.
Vente Sotheby's du 12 juillet2008 à Paris, lot n°25.
?? ????
“???”???????????