Lot n° 3

CHINE DU SUD - VIETNAM FIN XIXE SIÈCLE

Estimation :

Deux grandes potiches couvertes en porcelaine bleu-blanc à décor de lotus, pivoines, prunus et chrysanthèmes, l'épaule rehaussée de quatre têtes zoomorphes en haut-relief et la prise de chaque couvercle surmontée d'un chien de Fô. H. 56 cm -57 cm H. totale avec couvercle : 57 cm chacune (Nombreux défauts de cuisson, et rayures de la surface)