Antoine-Jean GROS (1711-1835) Portrait de Madame Sophie Geneviève DESMOUCEAUX, née CLAUSSE (née en 1770) Crayon noir et estompe 27 x 21,5 cm Annoté « Gros » en bas à droite Insolé, taches, mouillure Au verso de l’encadrement, un mot signé Gros : « Je prie Monsieur Desmouceaux de ne pas oublier nos petites affaires et qu’il n’y ait point de retard des premières intentions prises. Mille amitiés, Gros 29 juin »