Lot comprenant une coupe couverte en porcelaine et émaux famille rose, à décor de personnages et d'inscriptions, marque et époque Xianfeng (1850-1861); un couvercle en porcelaine à décor de lions bouddhiques polychromes sur un fond or, la prise cerclée de métal pour former un pied.
Marques sur la base et sur le couvercle.
H. coupe: 7,5 cm - D. 10 cm D. couvercle: 7,4 cm
(Fêle de 2 cm sur la coupe et usure d'émail, couvercle monté avec une monture métallique et rebouchage d'albâtre)
晚清 十九世纪
粉彩瓷器一组
(冲线,伤釉,后加铜作)