COFFRE DIT «CASSONE» en noyer aux incrustations... Lot 10
Résultat :
Estimation :
COFFRE DIT «CASSONE» en noyer aux incrustations de filets de bois clairs à décor d'arabesques et rinceaux feuillagés. De forme rectangulaire, il présente trois compartiments moulurés en façade.
Un couvercle ferme le cassone en forme de «dôme carré» mouluré et souligné de frises géométriques. Elle repose sur quatre pieds formés par des têtes de lions.
Florence, fin du XVIIe siècle H: 111-L: 237-P: 87 cm