Maréchal Louis Nicolas Davout. SAXE (Royaume). ORDRE MILITAIRE DE SAINT HENRI, créé en 1736. Plaque de grand-croix en vermeil et émail. Légende à l’or « Virtuti in Bello ». Attache à épingle basculante. Poids brut : 42g. Diam. : 72 mm. T.T.B. Fabrication allemande. Grand-croix de l’ordre militaire de Saint-Henri le 16 avril 1808. Provenance : Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’ Eckmühl.