Statuts de l'Ordre de St Michel
Paris, De l'Imprimerie... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Paris, De l'Imprimerie Royale, 1725. In-4.
Reliure d'époque en plein veau brun à triple filet dorés encadrant les plats, Armes royales de France dorées aux centres, dos à cinq nerfs orné de cartouches fleuris et frises de rinceaux, à pièce de titre. Tr. dor. Gardes en papier feuillagé et frises de fleurs au petit fer. Ex. à grandes marges.
Un titre gravé de COCHIN, et trois planches hors-texte de SIMONNEAU fils (face aux pp. XIV, 170 et 376).
Mouillures en haut à droite des feuillets, s'élargissant à partir de la p. 199, avec moisissures.
Plusieurs pages brunies. Taches ou trainées brunes à plusieurs feuillets.
Accidents et manques à la reliure, notamment au second plat, très abîmé.