Poupée dite «Jumeau triste», la tête en porcelaine marquée 9 en creux dans la nuque, bouche fermée, yeux bleus fixes, oreilles rapportées.
Corps en composition à huit boules et poignets fixes.
Calotte en liège et perruque en mohair.
H.: 52 cm.
Eclat avec petit manque à la base du cou, élastiques à retendre.
Avec quelques sous-vêtements, jupe et veste de marin en coton bleu marine. Chaussures en peau rose
Accidents.