Ensemble de NEUF DESSINS comprenant :
- David... Lot 41
Résultat :
Estimation :
- David SUTTER (1811-1880), Paysanne de dos, graphite sur papier. 17 x 12.2 cm.;
- Paul CHARDIN (1833-1918), 3 oeuvres sur papier : i. Ecluse de Laggan, Ecosse, avec le cachet 'VENTE PAUL CHARDIN' (en bas à gauche; Lugt 3824), daté et situé 'Ecluse de Laggan 17 juillet' (en bas à droite), graphite sur papier. 12 x 20.5 cm. Exécuté le 17 juillet 1880; ii. Iona, Ecosse, avec le cachet 'VENTE PAUL CHARDIN' (en bas à gauche; Lugt 3824), daté et situé 'Iona - 19 juillet 1880' (en bas à droite), graphite sur papier. 12 x 20.2 cm. Exécuté le 19 juillet 1880 ; iii. Carsaig Arches, Ecosse, avec le cachet , daté et situé 'VENTE PAUL CHARDIN Carsaig Arches - 19 juillet' (en bas à gauche; Lugt 3824), graphite sur papier. 12 x 20.1 cm. Exécuté le 19 juillet 1880.
- Maurice COURANT (1847-1926), deux oeuvres sur papier : Etude de jeune breton et de portrait de Napoléon, graphite sur papier, avec les cachets d'atelier et numéroté 'Maurice Courant N.520' (en bas à droite). 16,6 x 9,5 cm. ii. Etude d'homme de profil, graphite sur papier, avec les cachets d'atelier et numéroté 'Maurice Courant N.1239' (en bas à droite). 8,8 x 14,5 cm.
- JODALER (XIX-XXème), Porteur et policier dans la rue, avec le cachet 'Jodaler' (en bas à droite), graphite sur papier. 11 x 14 cm.
- Tony MINARTZ (1873-1944), 2 œuvres sur papier : Femme au chapeau de dos,graphite sur papier, avec le cachet 'VENTE TONY MINARTZ' (au revers). 14.7 x 10.1 cm. ii. Dans les loges, graphite sur papier, avec le cachet 'VENTE TONY MINARTZ' (au revers). 15 x 10 cm. (pourra être divisé)