Danseuse Russe, circa 1925.
Sculpture en bronze à patine médaille.
Signée sur la terrasse.
Socle en onyx et laiton doré.
H.: 58 cm.
Usures.
Patinated bronze sculpture, onyx and brass base, signed.
H.: 22,8 in.
Bibliographie:
Bryan Catley, Art Deco and other figures, Antique Collector's
Club, England,2003, modèle reproduit page 264.