Canapé de forme corbeille en bois relaqué crème, les accotoirs à manchettes et en coup de fouet sculptés d'une grecque, la ceinture moulurée présente des dés de raccordement rectangulaires à degrés, il repose sur quatre pieds fuselés cannelés. Estampillé vraisemblablement I. POTHIER Époque Louis XVI (renforts en ceinture) H : 84 cm