Lot n° 25

Estimation :

[FERRAND Antoine-François-Claude]. Philoctète, tragédie en trois actes et en vers, imitée de Sophocle. Paris, Desauges, 1786 ; in-8 de [2] ff., 86 pp., [1] f. d'approbation, reliure vers 1815, veau blond, roulette dorée et filet en pointillés en encadrement sur les plats, armes au centre, dos lisse orné. Édition originale. L'auteur, de l'Académie française, fut un temps ministre de Louis XVIII. Il a inspiré Balzac pour le comte Fontaine, personnage principal du Bal de Sceaux. Très intéressant exemplaire aux armes du roi Louis XVIII. Il porte aussi le cachet de la bibliothèque de Louis-Etienne Héricart de Thury, conseiller d'Etat sous Louis XVIII et neveu du comte Ferrand. Infimes frottements aux mors sinon bel exemplaire. & Olivier, Hermal et Roton, pl. 2497.