Lion marchant Épreuve en bronze patiné, signée 26,5 x 43 cm Ce lion marchant peut former un pendant avec le Tigre marchant (Voir N°45) Bibliographie: - PR A62 page 190 avec comme indication: Pourquoi le « Lion marchant » est-il placé sur une terrasse massive? Est-ce un projet pour une traduction en marbre ?... En fonte d’époque … nous estimons à moins de vingt le nombre d’épreuves. La réalité de l’édition est constituée par le tirage posthume de H. Brame , les épreuves sont alors de qualité inégale.