Thésée combattant le Minotaure (seconde version) Épreuve en bronze patiné, signée 45,5 x 30 cm Bibliographie: - SP F20 page 68 - PR F32 page 108 avec comme indication: Le tirage en fonte d’époque est supérieur à celui de la première version mais c’est surtout l’édition posthume de F. Barbedienne qui constitue la plus grande part de cette édition, elle a attendu la fin du XIXe siècle avant de connaître un réel succès.