KEES VAN DONGEN, DE ROTTERDAM À MONTMARTRE
KEES VAN DONGEN (1877-1968)
Delfshaven, Rotterdam
signé des initiales 'VD' (en bas à droite), inscrit 'Cor.' (en bas à gauche); dédicacé indistinctement, daté et situé '[...] Paris. Oct. 97' (en bas à droite, sur la feuille de montage)
aquarelle sur papier
24.5 x 31.5 cm.
Exécuté en 1891
Signed with the initials lower right; inscribed lower left; dedicated, dated and located lower right on the paper mount; watercolour on paper; 9.5/8 x 12.3/8 in.; executed in 1891.
1.000-1.500€
PROVENANCE
Jacqueline Boucher, Le Havre (en 1990).
Collection privée, Paris.
EXPOSITIONS
Paris, musée d'art moderne de la ville de Paris, Kees Van Dongen, Le Peintre, mars-juin 1990, p. 82 (illustré en couleurs).
Tucson, The University of Arizona Museum of Art et Kansas City, The William Rockhill Nelson Gallery, Cornelis Theodorus Marie van Dongen, 1977-1968, février-mars 1971, p. 160, no. 34 (illustré en couleurs).
BIBLIOGRAPHIE
J.-M. Bouhours et N. Bondil, Kees Van Dongen, cat. exp., Paris, 2008, p.3, no.5 (illustré en couleurs).