DAUM NANCY
Gentianes
Très rare pot couvert naturaliste évoquant une cucurbitacée.
Épreuve en verre multicouche ; le décor, des tiges florales et des herbacées, dégagé à l’acide et traité vert sur fond marmoréen, les trois fleurs violettes représentées à des éclosions différentes et figurées par des plaquettes affleurantes entièrement reprises à la roue.
Époque Art nouveau.
Infimes égrenures à l’intérieur du col de la base non visibles le couvercle posé.
Signé DAUM Nancy, en gravure sur la base.
Hauteur : 8,5 cm - Diamètre : 15 cm
Provenance :
- Famille Daum.
- M. X., œuvre acquise auprès de la précédente.