Une guitare Voboam à un prix record

Résultat 412 500 EUR
Publié le , par Christophe Provot
Vente le 13 avril 2024 - 14:00 (CEST) - 16, avenue de Lyon - 03200 Vichy

Alliant beauté et préciosité, des instruments anciens d’exception suscitaient bien des convoitises, et récompensaient les choix d’un amateur au goût très sûr.

Par l’un des membres de la famille Voboam (après 1671- entre 1731 et 1737), Paris,... Une guitare Voboam à un prix record
Par l’un des membres de la famille Voboam (après 1671- entre 1731 et 1737), Paris, 1699, guitare baroque signée et datée, la table d’harmonie datée de 1676 par dendrochronologie, épicéa, ivoire, ébène, écaille de tortue, l. 95,5 cm. Adjugé : 412 500 €
© Jérémie Beylard et Vincent Luc - Agence PHAR
Petite par la taille mais grande par la qualité. Cette maxime trouve ici une parfaite illustration. Les dix-huit numéros composant la collection d’un amateur européen, rien que de précieux instruments de musique des XVII e et XVIII e   siècles, trouvaient tous preneur. La pièce phare en était cette guitare baroque de 1699 de la dynastie Voboam, qui doublait allègrement son estimation haute et se laissait jouer en échange de 412  500  €. L’instrument marquait par la même occasion un record mondial pour une guitare classique aux enchères. Elle a pour elle d’être dans un état de conservation qualifié de rarissime par les experts, ayant conservé toutes ses parties d’origine où l’ivoire rivalise avec l’écaille de tortue. La guitare, qui avait été prêtée au Gemeentemuseum de…
Cet article est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.
Pour découvrir la suite, Abonnez-vous
Gazette Drouot logo
Déja abonné ?
Identifiez-vous
Instruments de musique à vent et à cordes pincées
samedi 13 avril 2024 - 14:00 (CEST)
16, avenue de Lyon - 03200 Vichy
Vichy Enchères
Lire les articles liés à la vente