Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
138 ventes
mercredi 22 novembre 2023
Articles après-vente
Mise doublée pour Camille Claudel
L’œuvre manifeste de la sculptrice, l’inoubliableLire la suite
Tableaux anciens et modernes, arts d'Asie, sculptures, bronzes, art nouveau, art déco, arts décoratifs du XXe, design, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style, argenterie, tapisseries
mercredi 27 septembre 2023

DERNIERS FEUX D'UNE DEMEURE DES BORDS DE LOIRE

mercredi 27 septembre 2023 - 14:00 (CEST) - Live
Hôtel des ventes du Marais, 62, rue des Docteurs-Muller - 42000 Saint-Étienne
Ivoire - Hôtel des Ventes du Marais
jeudi 01 décembre 2022

Arts premiers, livres anciens et modernes, arts d’Asie, sculptures, bronzes, tableaux anciens, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style

jeudi 01 décembre 2022 - 14:00 (CET)
Articles après-vente
En Italie, art sacré et musique profane
Sur un air de violoncelle du siècle dernier, les artistesLire la suite
mardi 27 septembre 2022

Tableaux contemporains : atelier du peintre italien Eugenio Degani

mardi 27 septembre 2022 - 14:00 (CEST)
jeudi 15 septembre 2022

Tableaux modernes, arts d’Asie, céramiques, sculptures, bronzes, Haute Époque, livres anciens et modernes, livres illustrés, objets d'art et d'ameublement, meubles anciens et de style

jeudi 15 septembre 2022 - 14:00 (CEST)
Articles après-vente
Le verre à sifflet : ludique et recherché
Un artefact des plus rares a tenu les collectionneursLire la suite
jeudi 28 avril 2022

Livres illustrés, art nouveau, art déco, tableaux anciens et modernes, sculptures, bronzes, Haute Époque, arts d’Asie, céramiques, tapis, mobilier et objets d'art, automates

jeudi 28 avril 2022 - 14:00 (CEST)
Articles après-vente
Catalogne, premier tiers du XVe siècle
Une grande diversité caractérisait cette vacation,Lire la suite
jeudi 09 décembre 2021

art nouveau, art déco, art d'Asie, Haute Époque, tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art

jeudi 09 décembre 2021 - 14:00 (CET)
Articles après-vente
Le jour et la nuit vus par René Lalique
À Saint-Étienne, une pendule symbolique du maîtreLire la suite
mardi 13 juillet 2021

bijoux, monnaies

mardi 13 juillet 2021 - 14:00 (CEST)
jeudi 20 mai 2021

bijoux, montres, tableaux anciens et modernes, art nouveau, art déco, design, sculptures, bronzes, poupées, art d'Asie, céramiques, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe

jeudi 20 mai 2021 - 14:00 (CEST)
Articles après-vente
De toutes les couleurs, avec les Cosmograph Daytona
À Saint-Étienne, parmi des petites merveilles d’horlogerie,Lire la suite
jeudi 03 décembre 2020

livres anciens et modernes, dessins, sculptures, bronzes, argenterie, art d'Asie, Haute Époque, mobilier et objets d'art, tableaux du XIXe, modernes et contemporains

jeudi 03 décembre 2020 - 14:00 (CET)
Articles après-vente
Un chef-d’œuvre de sculpture en ivoire
Fortement attendue, la très belle adjudication d’unLire la suite
jeudi 23 juillet 2020

tableaux modernes, mobilier anicien et moderne, objets d'art, art nouveau, art déco, art d'Asie

jeudi 23 juillet 2020 - 14:00 (CEST)
jeudi 12 décembre 2019

tableaux, mobilier et objets d'art, photographies, art d'Asie

jeudi 12 décembre 2019 - 14:00 (CET)
mardi 19 novembre 2019

VENTE DE BIJOUX

mardi 19 novembre 2019 - 14:00 (CET)
jeudi 31 octobre 2019

tableaux modernes et contemporains, mobilier et objets d'art, sculptures, art nouveau, art déco

jeudi 31 octobre 2019 - 14:00 (CET)
Articles après-vente
Le siècle de l’innovation, de Zsolnay à Fornasetti
Au cœur d’une vente dense, dédiée à l’art nouveau,Lire la suite
mercredi 11 septembre 2019

cartes scolaires

mercredi 11 septembre 2019 - 14:00 (CEST)
mercredi 10 juillet 2019

tableaux modernes, mobilier et objets d'art

mercredi 10 juillet 2019 - 14:00 (CEST)
Articles après-vente
Luce
Ce joli minois ne pouvait qu’être de la main de Jean-Gabriel Domergue (1889-1962). La sophistication...Lire la suite
jeudi 25 avril 2019

mobilier et objets d'art, Haute Époque, art nouveau, art déco, art d'Asie, tableaux anciens et modernes, dessins anciens, sculptures, bronzes, vélos anciens, Renault Gordini 1300 Type R 1135

jeudi 25 avril 2019 - 14:00 (CEST)
Articles après-vente
Succès pour une tapisserie Renaissance
Retour sur image, pour le résultat obtenu par uneLire la suite
L’appel de la nature, avec Bugatti et les lissiers de la Renaissance
Deux antilopes apprivoisées par la main d’un RembrandtLire la suite
jeudi 21 mars 2019

timbres-poste, cartes postales, vieux papiers, livres anciens et modernes

jeudi 21 mars 2019 - 14:00 (CET)
Articles après-vente
Livres d’artistes et art de la reliure
Charles Meunier demeure l’un des relieurs français les plus illustres, car il est l’un des tenants de...Lire la suite
samedi 09 mars 2019

vins et alcools

samedi 09 mars 2019 - 10:00 (CET)
jeudi 15 novembre 2018

bijoux, dessins anciens et modernes, gravures, tableaux modernes, sculptures, , vintage, art nouveau, art déco, instruments de musique, mobilier et objets d'art, miroirs

jeudi 15 novembre 2018 - 14:30 (CET)
Articles après-vente
Spectaculaire diamant
À Saint-Étienne, le jeudi 15 novembre, on touchait à la perfection avec cette bague en platine 850 millièmes...Lire la suite
mercredi 27 juin 2018

tableaux, mobilier et objets d'art, argenterie, sculptures

mercredi 27 juin 2018 - 14:00 (CEST)
jeudi 07 juin 2018

tableaux et dessins anciens, mobilier et objets d'art, céramiques, argenterie russe, tapisseries, art nouveau, art déco, art d'Asie, tableaux modernes, sculptures, miroirs

jeudi 07 juin 2018 - 14:00 (CEST)
jeudi 25 janvier 2018

art d'Asie

jeudi 25 janvier 2018 - 14:00 (CET)
Articles après-vente
Laques rouges Qianlong
À Saint-Étienne, deux collections régionales d’art asiatique étaient dispersées le jeudi 25 janvier....Lire la suite
art d'Asie
jeudi 07 décembre 2017

autographes, dessins anciens, tableaux anciens, tableaux du XIXe, tableaux modernes, livres illustrés modernes, art nouveau, art déco, argenterie russe, objets d'art et d'ameublement

jeudi 07 décembre 2017 - 14:00 (CET)
Articles après-vente
Un certain art de vivre par Vu Cao Dam et Le Corbusier
L’un des monstres sacrés de la peinture franco-vietnamienne,Lire la suite
mercredi 29 novembre 2017

bijoux anciens et modernes

mercredi 29 novembre 2017 - 14:00 (CET)
jeudi 16 novembre 2017

collection de montres vintage et Swatch

jeudi 16 novembre 2017 - 10:00 (CET)
mardi 10 octobre 2017

bijoux, monnaies

mardi 10 octobre 2017 - 14:00 (CEST)
jeudi 01 juin 2017

jeudi 01 juin 2017 - 14:00 (CEST)
mercredi 15 février 2017

tableaux modernes, dessins, sculptures, bronzes, art d'Asie, instruments de musique, objets d'art et d'ameublement

mercredi 15 février 2017 - 14:00 (CET)
mardi 31 janvier 2017

bijoux

mardi 31 janvier 2017 - 14:00 (CET)
jeudi 19 janvier 2017

dessins, gravures anciennes, tableaux anciens, Haute Époque, tableaux modernes, tableaux régionaux, art d'Asie

jeudi 19 janvier 2017 - 14:00 (CET)
mercredi 07 décembre 2016

livres anciens et modernes, autographes

mercredi 07 décembre 2016 - 14:00 (CET)
jeudi 29 septembre 2016

bijoux,montres, horlogerie,argenterie, orfèvrerie

jeudi 29 septembre 2016 - 14:00 (CEST)
mardi 05 juillet 2016

ivoires,bijoux

mardi 05 juillet 2016 - 16:00 (CEST)
mercredi 29 juin 2016

tableaux du XIXe,armes, militaria, souvenirs historiques,objets d'art et d'ameublement

mercredi 29 juin 2016 - 14:00 (CEST)
samedi 04 juin 2016

tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,tableaux modernes

samedi 04 juin 2016 - 14:00 (CEST)
- ,
jeudi 26 mai 2016

bijoux,montres, horlogerie

jeudi 26 mai 2016 - 14:00 (CEST)
jeudi 28 avril 2016

jeudi 28 avril 2016 - 14:00 (CEST)
Ivoire - Hôtel des Ventes du Marais,
Carlier - Imbert -Morel
jeudi 31 mars 2016

bijoux

jeudi 31 mars 2016 - 14:00 (CEST)
jeudi 28 janvier 2016

bijoux

jeudi 28 janvier 2016 - 14:00 (CET)
jeudi 21 janvier 2016

design,tableaux modernes

jeudi 21 janvier 2016 - 14:00 (CET)
jeudi 26 novembre 2015

art d'Asie,mode (sur le thème de la),meubles anciens et de style,photographies,objets d'art et d'ameublement,céramiques,tableaux anciens,tableaux modernes

jeudi 26 novembre 2015 - 14:00 (CET)
Carlier - Imbert -Morel
samedi 03 octobre 2015

art nouveau, art déco

samedi 03 octobre 2015 - 14:00 (CEST)
jeudi 23 avril 2015

design,art d'Asie,jouets,tableaux du XIXe,art nouveau, art déco,photographies,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,instruments de musique,tableaux anciens,bagages et accessoires de mode,tableaux...

jeudi 23 avril 2015 - 14:00 (CEST)
samedi 28 mars 2015

art populaire,objets de curiosité

samedi 28 mars 2015 - 13:00 (CET)
jeudi 27 novembre 2014

jeudi 27 novembre 2014 - 14:00 (CET)
jeudi 25 septembre 2014

art populaire

jeudi 25 septembre 2014 - 09:00 (CEST)
vendredi 18 juillet 2014

livres anciens et modernes,tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 18 juillet 2014 - 14:00 (CEST)
- ,
jeudi 19 juin 2014

design,art d'Asie,tableaux du XIXe,art nouveau, art déco,ivoires,sculptures, bronzes,montres, horlogerie,objets d'art et d'ameublement,céramiques,instruments de musique,tableaux anciens

jeudi 19 juin 2014 - 14:00 (CEST)
jeudi 05 juin 2014

bandes dessinées,livres anciens et modernes

jeudi 05 juin 2014 - 14:00 (CEST)