mercredi 27 novembre 2019 - 14:00 - Live
Ader
La plus haute marche du podium ne devrait pas échapper à un pendentif en platine du début du XX e siècle, serti d’un diamant poire de taille ancienne (12,22 ct) et de cinq diamants ronds (de taille ancienne également) coulissant sur une chaînette en platine. Son estimation ? 200 000/250 000 €. La deuxième marche pourrait voir grimper une bague en fils d’or gris, ornée d’un saphir facetté de taille coussin (41,8 ct), entouré de 42 diamants (50 000/60 000 €), la médaille de bronze étant espérée (45 000/50 000 €) pour une chevalière ornée d’un diamant rond de taille brillant (9,29 ct). Un diadème de chez Settepassi en or et argent pouvant se transformer en collier, à décor de palmettes stylisées serties de diamants de taille ancienne, pourrait étinceler à 38 000/45 000 €. Articles après-vente
Précieuses gouttes
À  nouveau, un diamant faisait tintinnabuler les enchèresLire la suite
Articles avant-vente
Le hibou, atout charme de Paul Robin
De leurs yeux ronds hypnotiques, en cabochons de quartz «œil de chat» soulignés de diamants, les hiboux…Lire la suite
218 Résultats