Lot n° 20

Estimation :

Broche-pendentif en or 18K (750) de forme ovale, orné d’un onyx appliqué d’une fleur stylisée sertie de diamants de taille ancienne, l’entourage agrémenté de demi-perles dans une monture ciselée de fleurs et de feuillages. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Dans son écrin à la forme. Dimensions : 4,5 x 4 cm environ. Poids brut : 21,3 g (chocs)