Un programme éclectique propose aussi bien une huile sur toile de l'artiste impressionniste américain Edgar Payne (1882-1947), Bateaux à Chioggia, Italie, 1923 (109 x 109 cm), qui pourrait prendre le large à 5 000/7 000 € qu'un archet de  violon de Charles Pecatte (1850-1918), portant sa marque au fer authentique, monté argent. Fabriqué par cet archetier sous la direction d'Auguste Lenoble (1828-1895) et pesant 51 g, il devrait être remis en état (15 000/20 000 €). Rappelons qu'il s’agit d’un archet peu courant de violon de Charles Pecatte, neveu du grand Dominique Pecatte. Articles après-vente
Univers marin par Calder
Cette gouache de 1964 d’Alexander Calder  (1888-1976), dévoilait un aspect moins connu  mais particulièrement…Lire la suite
Articles avant-vente
Calder l’enchanteur
Ce dessin a appartenu à Nicholas Guppy. BotanisteLire la suite
282 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué