mercredi 05 juin 2019 - 13:30 - Live
Gros & Delettrez
Les meubles ornés de panneaux de laque sont généralement fabriqués en Europe avec des éléments importés du Japon, pour les beaux laques. Une paire de secrétaires à abattant en bois laqué noir burgauté, ornés de paysages rehaussés d’or dans des réserves ovales, a la particularité d'avoir été réalisée au Japon, dans les ateliers de Sasaya, à Kyoto ou Nagasaki vers 1800-1820 ; l’un est inscrit « Olivia » au-dessus de l’abattant et « Lakwerker Sasaya » dans un médaillon ovale sur sa face interne. Sasaya était un important atelier de fabrication ou de commerce de laque, travaillant pour l’exportation à la fin du XVIII e et au début du XIX e siècle, s’inspirant de modèles européens. Cette paire est attendue autour de 15 000/20 000 €. Retenons également une tabatière en or  et émail polychrome, décorée sur ses six faces de plaques représentant un petit concert, portant les poinçons de Paris, 1761-1762 (lettre « X ») et de l'orfèvre Mathieu III Coiny (10 000/15 000 €). Articles après-vente
Gloire à César pour un ivoire du XIXe siècle
Cet objet est un petit monument à la gloire de l’empereur Jules César, statufié en pied et victorieux,…Lire la suite
Une pendule chinoise à automate
Activés par un ingénieux mécanisme, les lotus de cetteLire la suite
Articles avant-vente
Pendule animée et musicale chinoise
Les pendules à mécanismes complexes avaient la préférenceLire la suite
336 Résultats