Etui «?Souvenir d’Amitié?» en or jaune guilloché et ciselé, le fond émaillé bleu translucide semé de pastilles, à décor de demi-perles, petits motifs floraux émaillés et nœuds de ruban. Il est orné de deux miniatures ovales sur ivoire, l’une figurant le portrait d’une dame de qualité, l’autre, le portrait d’un gentilhomme. Il contient un carnet de bal composé de trois feuilles d’ivoire, une paire de ciseaux en or, les lames en métal, et un petit crayon emmanché d’or.
Paris, 1761 (lettre Q).
Maître Orfèvre illisible.
Poids brut?: 80g