La sculpture est particulièrement bien représentée dans cette vacation avec notamment une épreuve en bronze de Joseph Bernard qui fait l’objet de l’article Zoom en régions (voir page ??). Signalons une commode en placage d’olivier et ronce de frêne dans des encadrements de sycomore et bois teinté, attribuée à Thomas Hache, travail grenoblois d'époque Louis XIV (7 000/8 000 €).   Articles après-vente
Louis-Napoléon et son fidèle Néro
Une statue culte de Carpeaux, une seconde, martiale,Lire la suite
Articles avant-vente
Fleurus et Rivoli, des victoires décisives
Deux vases célébrent les hauts faits de l’armée révolutionnaireLire la suite
Joseph Bernard ou l’éloge de la sensualité
Thème favori du sculpteur français du début du XXLire la suite
445 Résultats